Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 80

ECN - Espinosa, Luis. Memoria Histórica, Técnica y Administrativa de las Obras del Desagüe del Valle de México, 1449 - 1900. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1902.
fo. marquilla, XV + 688; 462 p. Tomos I - II. Publicada por orden de la Junta Directiva del mismo desagüe. Introducción por Luis González Obregón. Tomo I: Profusamente ilustrado. Encuadernación partida; lomo y pastas con faltantes; pastas con manchas de humedad, afecta últimas páginas. Página 395 con faltante en tercio superior, no afecta texto. Tomo II: Intonso. Lomo y pastas con rasgaduras, faltantes y manchas. De pasta anterior a página 8 desprendidas. Algunas páginas con rasgaduras. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
Palau: 161518.
El primer tomo de texto contiene una reseña histórica sobre el desagüe en el Valle de México, así como una reseña técnica y administrativa de las diversas obras llevadas a cabo. Las numerosas ilustraciones que incluye este tomo muestran el desarrollo de las obras. El segundo tomo de texto contiene documentos históricos y oficiales relativos a las obras de desagüe que se remontan al Siglo XVII.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote